8 DE LA MAÑANA EN LA BIBLIOTECA DE ZALDIBAR, COMO SIEMPRE, METEMOS LAS MOCHILAS EN EL COCHE Y PARTIMOS HACIA EL VALLE DE KARRANZA
LLEGAMOS AL PUERTO DE UBAL DESDE DONDE COMENZAMOS A ANDAR POR UNA PISTA DE CEMENTO CON INDICACIONES A "EL MAZO"
LAS 2 HORAS QUE INDICAN A "EL MAZO" NO SON REALES. LAS 2 HORAS SON HACIENDO EL RECORRIDO ENTERO PASANDO POR "EL MORO". SI VAS DIRECTO A EL MAZO, EN CONDICIONES NORMALES SE PUEDE HACER EN 45 MINUTOS.
DURANTE TODO EL RECORRIDO NOS ENCONTRAMOS CON MÚLTIPLES GRANJAS DE VACAS, Y DEBIDO A LA LLUVIA, LOS CARACOLES (enormes) SALÍAN A NUESTRO PASO . NOSOTROS SEGUÍAMOS POR LA PISTA QUE DE CEMENTO YA PASÓ A PISTA DE PIEDRA.
LLEGAMOS A LA PARTE FINAL, TRAS DEJAR LA PISTA DE PIEDRA EN LA ÚLTIMA ANTENA, JUSTO ANTES DE LLEGAR A ESTA, GIRAMOS A LA IZQUIERDA Y ENTRAMOS EN UN SENDERO DE HIERBA, QUE TRAS PASAR UNA VALLA CON UN CARTEL INDICADOR DE "PASO DE PERSONAS", SEGUIMOS POR LA IZQUIERDA PARA ENFILAR EL BUZÓN Y VÉRTICE GEODÉSICO POR UN CAMINO UN POCO KÁRSTICO, CON PIEDRA Y HIERBA, QUE EN DÍAS COMO HOY HAY QUE ANDAR CON MUCHO CUIDADO.
EN LA CUMBRE ES EL MOMENTO EN EL QUE MÁS AGUA CAE Y VIENTO HACE, IMPOSIBLE HACER LA FOTO DE GRUPO, ASÍ QUE HACEMOS UN PAR DE FOTOS MIENTRAS RELLENAMOS LA TARJETA Y SEGUIDO VOLVEMOS POR NUESTROS PIES POR EL MISMO CAMINO. LA LLUVIA NO CESA EN NINGÚN MOMENTO.
Y POR FIN LLEGAMOS AL PUNTO DE INICIO SIN PODER HACER EL HAMARRETAKO DEBIDO A LAS INCLEMENCIAS DEL TIEMPO.
PERO COMO EN ESTE GRUPO DE MONTE ES UN PECADO NO HACER EL HAMARRETAKO, BAJAMOS EN COCHE A LANESTOSA Y ALLÍ LO HICIMOS BIEN RESGUARDADOS, EN UNA ZONA TIPO PROBALEKU. Y DESPUÉS VUELTA A CASA.
DEDICADA A JAIONE, QUE ME DICE QUE SIEMPRE LE PONGO COMIENDO |
EN ESTA FOTO REFLEJAMOS LA LLUVIA QUE NOS HA CAÍDO DURANTE TODO EL DÍA
No hay comentarios:
Publicar un comentario